PicsArt 01 19 05.10.55

19 января в 11 классах прошел нетрадиционный урок литературы. Это была литературная гостиная по творчеству Валентина Распутина "Помочь человеку, дохнуть на него...теплом и добром".  Ребята прикоснулись к творчеству этого русского прозаика и публициста, вспомнили его удивительные произведения, иученные за годы учебы в школе. Неслучайно книги В.Распутина  стали неотъемлемой частью нашей духовной жизни, инструментом нашего нравственного совершенствования, воспитания активности, гражданственности и патриотизма. Трудно представить себе русскую литературу сегодня без его повестей и   рассказов.  Его произведения снискали заслуженную популярность в нашей стране и за рубежом. На уроке старшеклассники работали в группах сменного состава. Инсценировка отрывка из рассказа "Рудольфио" и выразительное чтение наизусть под тревожную музыку отрывка из повести "Живи и помни" одной из групп никого не оставило равнодушным. Закончилась литературная гостиная созданием буктрейлера по повести "Прощание с Матерой". Одиннадцатиклассники сделали правильный вывод о том, что повести В.Г. Распутина «Прощание с Матёрой» и «Пожар» - обращение к нам: «Остановись, подумай, человек, не рушь бездумно, не увлекайся миражами, не разрушай фундамент, на котором стоит мир. Помни прошлое. Помни предков». Такие  уроки необходимы  старшим подросткам. Ведь с героями Распутина  нам не страшно жить в XXI веке. У нас есть Вера, Душа, Совесть. И значит, вечна Россия. Валентин Распутин и сегодня в строю.

Москвитина Т.С., учитель русского языка и литературы 11А, 11Б  классов